Основные правила безопасной тренировки
Основные правила безопасной тренировки
Существует ряд правил для безопасной тренировки
Обзоры

  1. Перед началом тренировки всегда выполняйте разминку, выполняй пробежку на беговой дорожке, покрути педали на велотренажере или выполни упражнение на эллиптическом тренажере - благодаря этому ты подготовишь мышцы к нагрузкам
  2. Отдых между тренировками для одной мышечной группы должен составлять не меньше 2-х суток (48 часов). Это минимальное время, необходимое для восстановления.
  3. Не в коем случае не тренируйся в утомлённом состоянии, так как это чревато получением травм.
  4. Для освоения нового упражнения начинай работать с минимальными весами или нагрузкой до тех пор, пока не освоишь технику. Желательно выполнять упражнения с тренером.
  5. Старайся сконцентрироваться на выполнении упражнения. Держи под контролем технику.
  6. Никогда не выключай полностью суставы при разгибаниях (под отягощением нельзя распрямлять полностью руки и ноги), так как это способствует перенесению всей нагрузки на суставы, есть опасность получения травмы.
  7. При выполнении упражнений удерживай отягощение ближе к телу и избегай рывков.
  8. При выполнении упражнения не откидывай голову назад, не поднимай слишком высоко вверх и не опускай сильно вниз.
  9. Всегда принимай устойчивое положение и сохраняй равновесие.
  10. При упражнениях сидя, ступни должны полностью касаться пола, при этом согнутые в коленях ноги составлять прямой угол.
  11. При тренировках мышцы ног необходимо ходить по залу между подходами, это необходимо для циркуляции крови по сосудам.
  12. Правило для дыхания. Выдох всегда на усилии, а вдох на негативной фазе. Не задерживай надолго дыхание на усилии.
  13. Пей много воды, даже если не чувствуешь жажды.
  14. Используй страховку при работе с предельными весами.
  15. Необходимо убедиться в исправности спортивного снаряжения. При необходимости используй перчатки, утяжелители, замки на штанги и гантели, надевай тяжелоатлетический ремень.
  16. Одежда, прежде всего, должна быть удобной и не ограничивать движения. Никаких шлёпанец и вьетнамок, обувь должна быть жёсткой и на нескользкой подошве,а так же плотно шнуроваться.
  17. После тренировки необходимо делать разминку или массаж.